Ортодонтия Акриловые зубные протезы Установка пломбы Наращивание зубов Коронка на зуб Реставрация зубов Синус-лифтинг Чистка зубов Удаление зубного камня Лечение пульпита Отбеливание зубов Zoom 4 Голливудская улыбка Накладки на зубы Выравнивание зубов без брекетов Виниры на зубы Люминиры на зубы Лечение зубов под микроскопом Лечение зубов Удаление зубов Удаление зуба мудрости Пластика десны Лоскутная операция на десне Домашнее отбеливание зубов Гингивэктомия Вестибулопластика Киста зуба — лечение обязательно! Имплантация All-on-4 Trefoil — все на 3-х имплантах Съёмные зубные протезы Протезирование зубов Мостовидный протез Металлокерамика Коронки из циркония Керамические коронки Зубные вкладки Бюгельный протез зубов Отбеливание зубов Лечение десен Трейнеры для зубов Сапфировые брекеты Пластинка для выравнивания зубов Металлические брекеты Керамические брекеты Элайнеры Брекеты Имплантация зубов Импланты зубов
img
ALL-on-4
Новые зубы за 1 день!
Узнать подробнее

Россия, Хабаровск, улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

Пн-Вс: 8:00 — 21:00

Новые зубы за один день?

Подробнее
Оскомина на зубах

Оскомина на зубах

Как бороться с оскоминой на зубах? Узнайте о причинах, лечении и профилактике этого распространённого дефекта зубной эмали в этой статье.

Содержание статьи

статья обновлена 18/05/2023
eye 11367 просмотров

Оскомина на зубах

Появление оскомины на зубах — явление крайне неприятное. Это болезненное ощущение, возникающее в ротовой полости под воздействием внешнего раздражителя, кислых или острых продуктов. В большинстве случаев уже через 15-20 секунд дискомфорт проходит. Однако при серьёзных проблемах с эмалью болевые ощущения сохраняются длительное время. Разберёмся, каковы основные причины оскомины на зубах, и что нужно делать при появлении неприятного симптома.

Особенности патологии

Оскомина на зубах у детей и взрослых появляется из-за повышенной чувствительности эмали. Отдельным заболеванием оскомина (по-другому — оскома) не является. Скорее, это симптом проблем с зубами.

Если при откусывании кислой, острой или слишком сладкой пищи, а также при употреблении горячих и холодных напитков зубы «сводит», это говорит о дефектах эмали. В зависимости от объёма повреждения выделяют следующие стадии:

  • Начальная. Появляется реакция на употребление пищи (напитков) разной температуры, сладости. Однако уже через несколько секунд дискомфорт проходит. Это признак трещин на эмали или симптом начального кариеса, «белого пятна».
  • Средняя. Кислые и сладкие продукты, горячий чай и холодная вода дают о себе знать в течение 20-30 секунд. Если не пополоскать рот, чувство оскомины на зубах сохраняется несколько минут. В данном случае велика вероятность развития поверхностного кариеса.
  • Тяжёлая. После употребления пищи, не обязательно слишком кислой или острой, и при пережёвывании твёрдых продуктов пациент ощущает сильную боль. Неприятные ощущения сохраняются длительное время и могут возникать сами по себе. Описанная ситуация сигнализирует о наличии серединного кариеса и требует немедленной стоматологической помощи.

Как появляется оскомина на зубах

Механизм возникновения оскомы выглядит следующим образом. Кислота, которая содержится в пище, вступает в реакцию с верхним слоем зубов, а именно, с гидроксиапатитом кальция. Когда эмаль ослаблена или повреждена, выделяющиеся при реакции вещества достигают пульпы. Человек закономерно испытывает болезненные ощущения.

Чем больше повреждение, тем более интенсивной и длительной будет боль. Если дискомфорт пропадает сразу после проглатывания пищи, повреждения незначительны. Если же боль держится длительное время, скорее всего, прогрессирует кариес.

Существует и такое явление, как гиперчувствительность зубов, при которой пациенты испытывают неприятные ощущения без видимого повреждения эмали.

Причины проблемы

Вот наиболее распространённые причины ослабления эмали и появления болезненности во время приёма пищи:

  • недостаточная гигиена ротовой полости, стойкий налёт, зубной камень;
  • различные стоматологические заболевания;
  • «нецелевое» использование зубов (открывание пробок, разгрызание орехов и др.);
  • постоянное удерживание карандашей и ручек во рту;
  • использование слишком жёстких щёток;
  • агрессивные пасты с высокими абразивными свойствами;
  • параллельное употребление горячей и холодной пищи (например, кофе с мороженым);
  • злоупотребление кислыми продуктами, способствующими истончению эмали;
  • гормональные перестройки у беременных, нарушение минерального обмена в организме;
  • курение;
  • ночной скрежет зубами (бруксизм).

Также часто чувствительность зубов увеличивается у пациентов, которые проходят ортодонтическое лечение.

Как убрать оскомину на зубах

План действий при появлении оскомы зависит от степени повреждения поверхности зубов.

На начальной стадии, как правило, достаточно нормализации процесса питания и регулярного использования специальных ополаскивателей. Хорошие результаты также даёт применение паст с высоким содержанием щёлочи и фторирование.

Если же выявлены значительные повреждения, необходима специальная реминерализирующая терапия: обработка поверхности зубов гелями и лаками. Они позволяют укрепить эмаль и как бы запечатать её поры, уменьшить таким образом чувствительность.

При обнаружении очагов кариеса их обязательно нужно устранить: провести качественное лечение. В зависимости от объёма повреждений используются различные пломбировочные материалы, вкладки, виниры, коронки.

В любом случае, игнорировать острую реакцию зубов на пищу не следует. При возникновении оскомы необходимо обратиться к стоматологу. Самостоятельно устранить неприятные явления не получится. Использование содовых растворов и щелочных минеральных вод решает проблему лишь временно.

Популярные вопросы

  1. Какие продукты чаще всего вызывают оскому на зубах?
    Зачастую неприятные ощущения провоцируют кислотосодержащие продукты, такие как лимоны, кислые яблоки, киви, клубника, различные соки и морсы.
  2. Что сделать, чтобы не было оскомины?
    Не следует экспериментировать с пищей разной температуры, так как чередование холодного и горячего провоцирует растрескивание эмали. Необходимо также регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога, своевременно лечить кариес и не злоупотреблять агрессивными отбеливающими зубными пастами.
  3. Как быстро избавиться от оскомины?
    Быстро устранить неприятное ощущение поможет простое домашнее средство: раствор соды. Кроме того, неплохой эффект даёт использование специальных паст для чувствительных зубов. При этом полностью решить проблему может только квалифицированных врач-стоматолог.

Приходите на бесплатную консультацию в стоматологию Estetica — дадим подробную оценку состоянию ваших зубов и вернём красоту вашей улыбке!

Оцените статью!

Рейтинг статьи 3.66 /5

оценок: 7

Эксперт статьи, которую Вы читаете:

Лебедь Валерия Михайловна

Стоматолог-терапевт

img Более 7 лет

Клинический стаж

img
Россия, г.Хабаровск

улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

+74212556618

Лебедь Валерия Михайловна
Лебедь Валерия Михайловна

Не откладывайте заботу о своем здоровье.

Запишитесь на прием уже сейчас!