Ортодонтия Акриловые зубные протезы Установка пломбы Наращивание зубов Коронка на зуб Реставрация зубов Синус-лифтинг Чистка зубов Удаление зубного камня Лечение пульпита Отбеливание зубов Zoom 4 Голливудская улыбка Накладки на зубы Выравнивание зубов без брекетов Виниры на зубы Люминиры на зубы Лечение зубов под микроскопом Лечение зубов Удаление зубов Удаление зуба мудрости Пластика десны Лоскутная операция на десне Домашнее отбеливание зубов Гингивэктомия Вестибулопластика Киста зуба — лечение обязательно! Имплантация All-on-4 Trefoil — все на 3-х имплантах Съёмные зубные протезы Протезирование зубов Мостовидный протез Металлокерамика Коронки из циркония Керамические коронки Зубные вкладки Бюгельный протез зубов Отбеливание зубов Лечение десен Трейнеры для зубов Сапфировые брекеты Пластинка для выравнивания зубов Металлические брекеты Керамические брекеты Элайнеры Брекеты Имплантация зубов Импланты зубов
img
ALL-on-4
Новые зубы за 1 день!
Узнать подробнее

Россия, Хабаровск, улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

Пн-Вс: 8:00 — 21:00

Новые зубы за один день?

Подробнее
Нужно ли полоскать рот после удаления зуба?

Нужно ли полоскать рот после удаления зуба?

В течение некоторого времени после экстракции во рту сохраняется воспаление и отёк. Хочется скорее избавиться от дискомфорта, однако важно не переусердствовать. Многие пациенты по незнанию совершают множество ошибок, из-за которых ткани восстанавливаются ещё медленнее. Давайте разберёмся, можно ли полоскать рот после удаления зуба, и как это делать правильно.

Содержание статьи

статья обновлена 20/12/2023
eye 24912 просмотров

Как заживает десна

Процесс восстановления включает следующие этапы:

  1. За 2-3 часа после хирургического вмешательства в лунке образуется сгусток (тромб). Его функция — защита раны от проникновения болезнетворных бактерий. Ни в коем случае нельзя пытаться сдвинуть или удалить этот комок. В противном случае десна начнёт кровоточить, а процесс восстановления будет нарушен.
  2. За следующие трое суток сгусток уплотняется и уменьшается в размерах. Его по-прежнему важно не повредить.
  3. За неделю комок светлеет, лунка затягивается соединительной тканью.
  4. Через 10 дней тромб рассасывается. Формируется новая твёрдая ткань.
  5. К окончанию второй недели десна восстанавливается полностью.

Заживление длится 10-15 дней. За это время отёк спадает, чувствительность проходит, а рана зарастает слизистой тканью. Скорость восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма.

После удаления нельзя:

  • трогать лунку;
  • удалять образовавшийся комок;
  • делать горячие компрессы;
  • курить и употреблять алкоголь (минимум 2-3 дня);
  • интенсивно заниматься спортом, посещать сауну или баню (в течение недели).

Бережное полоскание полости рта ускоряет заживление и делает период реабилитации более комфортным.

Чем полоскать рот после удаления зуба?

В день посещения хирурга не следует пользоваться дополнительными средствами. На вторые сутки сделайте щадящую ванночку. В случае интенсивного полоскания можно сдвинуть сгусток. Если это произойдёт, заживление сильно затянется.

Аккуратно прополощите рот хлоргексидином после удаления зуба. Концентрация раствора должна быть не выше 0,05%. Также для ванночек можно использовать мирамистин или слабый раствор фурацилина. Наберите в рот средство и подержите 30-40 секунд. Дополнительные движения совершать не нужно. Повторяйте процедуру до 5-ти раз в сутки.

Также подойдёт отвар шалфея или ромашки. Эти растения относятся к природным антисептикам. Проследите, чтобы жидкость была комфортной комнатной температуры.

Обязательно ли полоскать рот?

Антисептические полоскания рекомендованы для:

  • ускорения регенерации тканей;
  • предотвращения инфицирования раны и развития осложнений;
  • уменьшения отёка и воспаления.

Чтобы ускорить заживление, достаточно делать простые ванночки. Они предотвращают развитие воспалительного процесса и образование налёта. Лучше воздержаться от интенсивных полоскательных движений. В противном случае есть риск случайно повредить комок.

Иногда мнения расходятся по поводу того, когда можно полоскать рот после удаления. Некоторые специалисты и вовсе рекомендуют этого не делать. Причина кроется в том, что пациент может нарушить естественный процесс регенерации. Чтобы этого не произошло, соблюдайте инструкцию:

  1. Категорически запрещается омывать рану в течение 24-х часов после извлечения корня. Из соображений безопасности начинайте делать ванночки только на вторые сутки, не раньше.
  2. Проводите процедуру после еды, чтобы вымыть частицы пищи и не дать болезнетворным бактериям скапливаться в свежей лунке.
  3. Не пренебрегайте тщательной подготовкой. Добавлять любой антисептический препарат можно только в тёплую кипячёную воду или физраствор.
  4. Проследите за температурой. Важно, чтобы раствор был тёплым — не горячим и не холодным.

Теперь уделим внимание тому, сколько полоскать рот после удаления зуба, и как это правильно делать:

  • Не набирайте в рот много раствора. Достаточно объёма, равного одному глотку.
  • Удерживайте во рту жидкость 30-40 секунд. Совершать дополнительные полоскательные движения не следует.
  • Наклоните голову в ту стороны, где находится свежая лунка.
  • Сплюньте раствор. Повторите ванночку ещё 3-4 раза.
  • Воздержитесь от употребления еды и любых напитков минимум один час.

Обратите внимание! Если вы ощутили боль или жжение в области раны, не продолжайте процедуру. Сразу сплюньте антисептический раствор и сделайте ванночку с кипячёной водой по той же схеме. По возможности запишитесь к стоматологу, так как болезненные ощущения в норме не возникают при бережном полоскании.

Почему в лунке может не быть сгустка

Держите процесс заживления на контроле. Для этого обращайте внимание на то, как меняется состояние десны. Иногда пациент обнаруживает, что на месте раны нет тромба.

Основные причины отсутствия комка:

  • курение;
  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • низкая свёртываемость крови;
  • механическое повреждение, например, в процессе полоскания.

Такая ситуация провоцирует развитие флюса или альвеолита. Если вы заметили отсутствие сгустка в лунке, к тому же не спадает отёк, срочно обратитесь к стоматологу.

Когда ещё нужно записаться к врачу

Лёгкая отёчность и небольшой дискомфорт — естественная реакция организма. Однако при появлении симптомов постарайтесь поскорее попасть на приём к стоматологу:

  • выделение жидкости, отёк и боль сохраняются более четырёх дней после посещения хирурга;
  • в углублении появился серо-жёлтый, зеленоватый или белый налёт;
  • присутствует неприятный запах;
  • щека или десна частично немеет.

Если вам нужно удалить зуб или проконсультироваться с опытным стоматологом, приглашаем вас в клинику Estetica. Записывайтесь на приём и убедитесь, что в Хабаровске можно лечиться с комфортом и без стресса!

Оцените статью!

Рейтинг статьи 3.35 /5

оценок: 5

Эксперт статьи, которую Вы читаете:

Полищук Виталина Сергеевна

Стоматолог-терапевт

img 1 год

Клинический стаж

img
Россия, г.Хабаровск

улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

+74212556618

Полищук Виталина Сергеевна
Полищук Виталина Сергеевна

Не откладывайте заботу о своем здоровье.

Запишитесь на прием уже сейчас!