Ортодонтия Акриловые зубные протезы Установка пломбы Наращивание зубов Коронка на зуб Реставрация зубов Синус-лифтинг Чистка зубов Удаление зубного камня Лечение пульпита Отбеливание зубов Zoom 4 Голливудская улыбка Накладки на зубы Выравнивание зубов без брекетов Виниры на зубы Люминиры на зубы Лечение зубов под микроскопом Лечение зубов Удаление зубов Удаление зуба мудрости Пластика десны Лоскутная операция на десне Домашнее отбеливание зубов Гингивэктомия Вестибулопластика Киста зуба — лечение обязательно! Имплантация «Все зубы сразу» Trefoil — все на 3-х имплантах Съёмные зубные протезы Протезирование зубов Мостовидный протез Металлокерамика Коронки из циркония Керамические коронки Зубные вкладки Бюгельный протез зубов Отбеливание зубов Лечение десен Трейнеры для зубов Сапфировые брекеты Пластинка для выравнивания зубов Металлические брекеты Керамические брекеты Элайнеры Брекеты Имплантация зубов Импланты зубов
img
ALL-on-4
Новые зубы за 1 день!
Узнать подробнее

Россия, Хабаровск, улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

Пн-Вс: 8:00 — 21:00

Новые зубы за один день?

Подробнее
Отёк после имплантации: причины, сколько держится и что сделать, чтобы снять

Отёк после имплантации: причины, сколько держится и что сделать, чтобы снять

Отёк после имплантации — проблема, с которой сталкиваются многие пациенты после имплантации. Узнайте, какие факторы могут вызывать отёк, как он влияет на заживление и что можно сделать, чтобы ускорить процесс восстановления.

Содержание статьи

статья обновлена 25/04/2024
eye 4122 просмотров

img-_1.jpg

Если заметили отёк после имплантации, не стоит сразу переживать. Это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Как правило, припухлость сохраняется в течение нескольких дней, затем идёт на убыль. При этом имплантация провоцирует не только отёк десны, но иногда и лица или щеки. Всё дело в притоке лимфы — это естественный процесс при нарушении целостности тканей. Сколько держится отёк после имплантации, каковы причины его появления и как его снять — об этом в нашей статье.

Сколько дней в норме держится отёк

Реакция организма проявляется уже в течение 1–3 часов после имплантации. Дело в том, что зоне, где проводилась операция, сосуды сужаются, а приток лимфы увеличивается. В общей сложности отёк держится минимум 3-4 дня — в норме. После этого он постепенно начинает спадать. Общая динамика без осложнений выглядит так:

  • 1-3 часа после операции: появление лёгкой припухлости.
  • 1 день: отёк увеличивается, болит десна.
  • 2 день: отёк переносится на окружающие ткани, в том числе на щёку и на губу, если имплантация проводилась в зоне улыбки.
  • 3 день: десна, лицо, щека, губа остаются припухшими.
  • 4 день: отёчность плавно начинает спадать, боль также идёт на убыль.

От 4 до 6 дней — столько в норме держится отёк после имплантации. Чаще всего после 6 дней неприятные ощущения исчезают. Возможен дискомфорт при надавливании на десну в месте установки искусственного корня.

На то, сколько времени держится отёк после имплантации, влияют разные факторы. Вот некоторые из них:

  • Размер и длина установленного импланта: чем он больше, тем выше травматичность и тем дольше проходит заживление.
  • Количество вживлённых штифтов и разрезов десны.
  • Заболевания, связанные со свёртываемостью крови: из-за гемофилии и диабета отёк может держаться дольше.
  • Несоблюдение пациентом рекомендаций: употребление алкоголя или курение после операции.

Если симптомы через 7 дней не спадают, а, наоборот, усиливаются, — нужно обратиться к врачу. Это может быть симптомом осложнений, выявить и предотвратить которые может только специалист. Своевременная реакция — залог вашего здоровья.

Как понять, что отёк — признак осложнения

Если припухлость сохраняется больше 6 дней, это может быть признаком начинающегося воспаления.

При осложнении:

  • температура повышается до 38° С и держится в течение нескольких дней;
  • зона щеки рядом с местом операции становится горячей;
  • на десне, где установили имплант, появляются гнойный бугорок или уплотнения, белый налёт;
  • слизистые ткани краснеют;.
  • боль из ноющей превращается в пульсирующую;
  • десна кровоточит;
  • сложно открыть рот, так как вся челюсть отекает и болит;
  • чувствуется гнилостный запах изо рта.

Всё это симптомы периимплантита, при котором воспаление мягкой ткани вокруг установленного импланта постепенно захватывает и костную ткань челюсти. Если заметили хотя бы 3 признака из списка — как можно скорее обращайтесь к врачу. К чему может привести продолжительный отёк? За этим симптомом периимплантита следует отторжение штифта. Но при должном лечении специалист сможет спасти имплант от удаления.

Почему после имплантации появляется отёк

Припухлость появляется в 95% случаях после операции, несмотря на высокое качество имплантации и профессионализм врача. Это естественная реакция организма при повреждении тканей.

Отёк десны


При имплантации врачу приходится разрезать десну. Так он обеспечивает доступ к костной ткани, куда и будет штифт. В месте разреза образуется рана, чем шире такие разрезы — тем выше травматичность. В это время десна начинает опухать — скапливается лимфатическая жидкость. Таким образом организм стремится восстановить повреждённые клетки.

Отёк лица


Если десна отекает в первые 1-3 часа после хирургического вмешательства, то лицо может не опухать вообще или проявлять реакцию чуть позже — спустя 7-10 часов, а иногда через 24 часа. Хотя импланты делают из биосовместимого и гипоаллергенного материала, иммунная система всё равно включает защитные механизмы. Нет поводов для беспокойства — это реакция на наличие инородного предмета.

Кроме того, при установке имплантов есть риск задеть капилляры. Это также приводит к увеличению отёка. Поэтому должно пройти некоторое время, прежде чем организм восстановит нормальное состояние тканей в месте операции.

Среди причин отёка после имплантации есть и неочевидная — аллергия. Перед проведением операции крайне важно обсудить возможные реакции на медицинские препараты, включая анестетики, которые могут вызывать аллергические проявления. Появление отёка в области лица, шеи и дыхательных путей при воздействии аллергена может возникнуть внезапно и представлять угрозу для жизни. Поэтому необходимо предупредить врача об аллергии на лекарства перед операцией, чтобы подобрать безопасный анестетик.

Как снять или уменьшить отёк

Главное — следовать всем рекомендациям врача. Они помогут устранить отёчность после операции, а вы быстрее вернётесь к нормальной жизни.

Общие рекомендации


  • первые 4 часа после операции не есть;
  • пить много жидкости;
  • улучшить гигиену ротовой полости, при этом рекомендуем использовать зубную щётку с мягкой щетиной;
  • есть только мягкую пищу комнатной температуры как минимум 3 дня.

Компрессы


Для уменьшения отёка хирурги-имплантологи рекомендуют делать холодный компресс. Лёд помогает снять боль, снижает кровеносное давление в месте, где проводилась операция.

Вот несколько важных правил:

  • Периодичность: прикладывайте компресс на 10-15 минут через каждые 30 минут.
  • Избегайте контакта холода с кожей: если вы используете сухой лёд или замороженные продукты (мясо, овощи, пельмени), обязательно оберните их сухой тканью — так вы избежите обморожения.

Важно: не делайте тёплые компрессы. Они, наоборот, усиливают приток крови, а это провоцирует воспаление.

img-_3.jpg

Ротовые ванночки


Снять отёк после имплантации зуба помогут специальные ротовые ванночки. Обычно врачи рекомендуют использовать для них травяные отвары из ромашки или шалфея или антисептические растворы. Обеззараживающие средства уничтожают грибки и вирусы, мешают бактериям размножаться и предотвращают воспаление.

Помните, что врач индивидуально подбирает антисептик, чаще всего это хлоргексидин и мирамистин. Важно, следовать рекомендациям специалиста. Так, обязательно обратите внимание на способ приготовления ванночки, дозировку антисептического раствора и количество применений. Чаще всего рекомендуют полоскать рот 4-5 раз в день. Такой режим особенно важно соблюдать на ранней стадии восстановления — то есть в первые 2-4 недели после установки импланта. Благодаря этому заживление будет проходить быстрее.

Важно: не забывайте полоскать рот после каждого приёма пищи. Если этого не делать, бактерии будут размножаться активнее, питаясь остатками еды. А это, в свою очередь, может спровоцировать пародонтит и гингивит — воспаление мягких тканей.

Лекарства


Иногда для устранения отёков нужна фармакологическая помощь. В связи с тем, что лекарственный выбор зависит от особенностей организма каждого пациента, мы не можем написать конкретные лекарства. Общепринятая практика включает в себя применение лекарств, направленных на снятие воспаления и блокирование аллергических реакций, что способствует сокращению отёчности.

Чего не стоит делать?

Чтобы восстановление организма после имплантации проходило быстрее, нужно ввести несколько ограничений в разных сферах.

Питание


Необходимо исключить из рациона не только твёрдую пищу, но и чрезмерно горячие, острые и солёные блюда. Так, стоит исключить орехи, семечки, яблоки и мясо в неперетёртом виде.

От специй и различных пряностей, которые часто есть в соусах и маринадах, тоже лучше воздержаться. Они негативно воздействует на мягкие ткани и раздражают слизистую. Кроме того, при жевании твёрдых продуктов могут разойтись швы, а кусочки пищи рискуют застрять в ранке, что провоцирует воспаление.

Также рекомендуем снизить количество жирной пищи. Она сложнее переваривается, а организму нужно много сил на восстановление. Поэтому лучше выбрать продукты, которые легче усваиваются, чтобы все силы организма уходили на заживление места операции.

Из напитков точно нужно исключить алкоголь и кофе. Кофеин может повысить артериальное давление. Это, в свою очередь, усиливает отёчность тканей в области зубных имплантатов. Алкоголь же может спровоцировать кровотечение, что замедлит процесс заживление. Кроме того, часто он несовместим с антибиотиками, которые выписывает врач.

Гигиена


Откажитесь от посещения бани или сауны. Высокая температура увеличивает отёк. А умеренно тёплый душ не навредит.

В период восстановления после имплантации не рекомендуем использовать зубные нити. Есть риск повредить место операции. Не задевайте его лишний раз языком или даже струёй из ирригатора, чтобы швы не разошлись и заживление прошло без осложнений. Вернуться к привычным способам гигиены можно через 3-6 месяцев, то есть после полной интеграции искусственного корня в костную ткань.

Образ жизни


Спорт. Отложите занятия спортом. Во время выполнения упражнений человек может неосознанно сжимать челюсти, что создаёт дополнительное давление на область установленных имплантатов. Это ещё больше травмирует окружающие ткани и замедляет процесс заживления.

Также упражнения могут вызвать болезненные ощущения. В случае повреждения тканей есть риск развития воспалительных процессов, в частности, периимплантита, который чреват отторжением искусственного корня.

Привычки. Врачи рекомендуют отказаться от курения сигарет, кальяна или вейпа. Из-за этого слизистая выделяет меньше слюны, которая нужна для скорого восстановления повреждённых тканей.

Сон. После операции многие пациенты могут ощущать пульсацию в голове. Для снятия этого неприятного состояния и обеспечения правильного оттока крови врачи рекомендуют спать с поднятой головой. Помимо этого, можно использовать несколько подушек, которые создадут необходимый угол наклона и обеспечат комфортный сон после имплантации. Важно помнить, что правильная поза во время сна важна для быстрого восстановления и успешного прохождения реабилитации.

Что ещё нужно знать

Почему может возникать онемение после имплантации?


Это такая же нормальная реакция, как и отёк. Онемение связано, прежде всего, с действием анестезии, которое длится 5-6 часов. Поэтому будьте готовы к тому, что чувствительность не вернётся ещё 2-3 часа после процедуры. Если же прошло 6 часов, но онемение сохраняется, нужно обратиться к специалисту. Возможно, во время операции задели лицевой нерв.

Отёк после имплантации на верхней или нижней челюсти — есть ли разница?


Да, всё дело в разной структуре челюстей. Ткани верхней более рыхлые, поэтому последствия вроде отёка проявляются более явно. А вот на нижней челюсти припухлость переносится легче.

Приходите на консультацию в стоматологический центр ESTETICA. Опытные врачи проведут обследование и подберут оптимальный способ восстановления зубов под ваш случай. Обязательно расскажем о каждом этапе имплантации и дадим рекомендации для быстрого восстановления.

Оцените статью!

Рейтинг статьи 3.48 /5

оценок: 3

Эксперт статьи, которую Вы читаете:

Павленко Александр Александрович

Стоматолог-хирург, имплантолог

img 7 лет

Клинический стаж

img
Россия, г.Хабаровск

улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

+74212556618

Павленко Александр Александрович
Павленко Александр Александрович

Не откладывайте заботу о своем здоровье.

Запишитесь на прием уже сейчас!