Ортодонтия Акриловые зубные протезы Установка пломбы Наращивание зубов Коронка на зуб Реставрация зубов Синус-лифтинг Чистка зубов Удаление зубного камня Лечение пульпита Отбеливание зубов Zoom 4 Голливудская улыбка Накладки на зубы Выравнивание зубов без брекетов Виниры на зубы Люминиры на зубы Лечение зубов под микроскопом Лечение зубов Удаление зубов Удаление зуба мудрости Пластика десны Лоскутная операция на десне Домашнее отбеливание зубов Гингивэктомия Вестибулопластика Киста зуба — лечение обязательно! Имплантация «Все зубы сразу» Trefoil — все на 3-х имплантах Съёмные зубные протезы Протезирование зубов Мостовидный протез Металлокерамика Коронки из циркония Керамические коронки Зубные вкладки Бюгельный протез зубов Отбеливание зубов Лечение десен Трейнеры для зубов Сапфировые брекеты Пластинка для выравнивания зубов Металлические брекеты Керамические брекеты Элайнеры Брекеты Имплантация зубов Импланты зубов
img
ALL-on-4
Новые зубы за 1 день!
Узнать подробнее

Россия, Хабаровск, улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

Пн-Вс: 8:00 — 21:00

Новые зубы за один день?

Подробнее
Профилактика — инвестиция в здоровье

Профилактика — инвестиция в здоровье

Посещение стоматолога раз в полгода — лучшая профилактика здоровья зубов. Возможно, полезный совет со временем «приелся». Все в курсе, но лишь 20% пациентов следуют правилу. Остальные 80% решают проблемы по мере поступления: заболело — придётся лечить.

Содержание статьи

статья обновлена 20/12/2023
eye 598 просмотров

Однако цель простой рекомендации — не заставить почаще наведываться к врачу. Никто не застрахован от «подводных камней». Плановое обследование помогает выявить заболевания на начальной стадии. 

Например, предотвращение раннего кариеса сохраняет целостность зуба. Стоматолог даже не будет использовать бормашину: хватит укрепляющих препаратов.

Какие заболевания предупредит врач

Сохранение здоровья зубов — работа опытного терапевта. Помимо кариеса он определяет и другие болезни — визуально или по снимку:

  • Поражение мягких тканей полости рта. На внутренней поверхности щёк и языке возникают новообразования — возможные предвестники онкологии. Обнаружить опасность в зачатке — значит, свести риски к нулю.
  • Проблемы с дёснами. Вовремя обнаруженные воспаления лечатся гораздо быстрее. Если визит к стоматологу откладывать — бактерии продолжат разрушительную работу, вызывая тяжёлые последствия.
  • Шатающиеся зубы. Пациент игнорирует симптомы, и состояние дёсен становится критическим. Из-за убыли десневой ткани зубы расшатываются и оголяются. Микроорганизмы поражают шейку и корень, ведут к утрате зубных единиц. Также страдает эстетика и функциональность.
  • Истирание эмали. С возрастом поверхностный слой изнашивается, и защита зубов ослабевает. Повышается чувствительность: приём пищи сопровождается болезненными ощущениями. Затем в эмаль проникают бактерии, вызывая кариес.
  • Скопление отложений. В налёте микробы прекрасно развиваются и выделяют молочную кислоту. Эмаль становится тоньше, дёсны воспаляются, отложения превращаются в твёрдый зубной камень.

Стоматолог вовремя примет меры, а вы сэкономите на лечении и не пострадаете от осложнений. Профилактика зубных проблем касается и детей с момента появления молочного прикуса.

Самостоятельная и профессиональная гигиена

Грамотная домашняя гигиена — это здоровая улыбка и отсутствие запаха изо рта. Ухаживать за зубами следует по правилам:

  • Метод «2х2». Чистите зубы 2 раза в день по 2 минуты, уделяя внимание всем поверхностям.
  • Щётка, подобранная врачом. Стоматолог порекомендует оптимальную жёсткость щетины и научит правильным движениям. Меняйте «инструмент» раз в 3 месяца.
  • Очищение языка. Убирайте налёт специальными скребками или ребристой поверхностью с обратной стороны щётки.
  • Ирригатор и зубная нить. Средства для качественной очистки межзубных промежутков не позволят бактериям скопиться в труднодоступных местах.

Помните: домашний уход не заменит профессиональную гигиену. Для полного устранения отложений проходите чистку у стоматолога раз в 6 месяцев. Сочетайте плановые осмотры с профилактической процедурой. Профчистка убережёт зубы от микробов и восстановит естественную белизну.

Еда: вредная и полезная

Здоровье начинается изнутри. Зубам и всему организму помогает сбалансированный рацион. Нужные ингредиенты легко найти в любом магазине.

От каких продуктов пора отказаться:

  • Сахаросодержащая пища. Сладости, выпечка и крахмал — главный ресурс для роста бактерий. Также еда с рафинированным сахаром не даёт зубам достаточной нагрузки. Идём мимо кондитерских в отдел с фруктами, если хочется сладкого.
  • Газировка и кислые соки. При частом употреблении о крепких зубах можно забыть. Высокая кислотность разъедает эмаль не хуже микробов. Обычная вода безвредна, гораздо лучше утоляет жажду и не содержит калорий.

  • Очень холодное и горячее. Слишком низкие или высокие температуры — стресс для твёрдых тканей. Ещё вреднее — резкий контраст: например, запивать ледяное мороженое обжигающим кофе. Вкусно и опасно: микротрещины на эмали обеспечены.

Что включить в меню:

  • Фторсодержащие продукты. Рыба — прекрасный источник фтора. Особенно отличились лососевые, тресковые и скумбриевые. Необходимый элемент содержится в орехах, а также в чае и хлебе из муки грубого помола.
  • Продукты с кальцием. Первенство — за молочными продуктами. Обратите внимание на очищенные семечки, орехи, сухофрукты — оптимальный перекус! Зелёные овощи и травы, соя и кунжут — тоже в списке.
  • Железо, витамины С и B12. Лидирует мясо. Его употребление снижает риск воспалений слизистой рта. Обмен веществ и состояние зубов улучшают лимоны и яблоки с высоким содержанием витамина С.
  • Грубая пища. Нужную нагрузку на зубы дают продукты с жёсткими волокнами. Сырые овощи и фрукты поддерживают кровоснабжение дёсен и связок. Твёрдые частицы очищают зубы от отложений и массируют ткани слизистой.

Главные враги — алкоголь, никотин и кофе

Улыбка — украшение лица, но вредные привычки снижают эстетику и портят здоровье.

Никотин делает эмаль темнее, а кофе усиливает негативный эффект.

Алкогольные напитки, сигареты и кофеин — бомба замедленного действия. Опасные вещества выводят из организма кальций. Его дефицит грозит проблемами с костями и зубами.

Фторфосфат и другие лечебные средства

Поддержать здоровье полости рта помогают и лекарственные препараты. Правильный выбор — за стоматологом. Однако есть универсальные полезные средства:

  • Фторфосфат — ценный источник фтора в зубных пастах. Укрепляет эмаль и не допускает проникновения бактерий. Это уникальный компонент, эффективность которого подтверждена официально. Рекомендуется людям в регионах с дефицитом фторидов в воде.
  • Ополаскиватели для рта. Препарат подбирается врачом в зависимости от цели — для лечения зубов и дёсен, дезинфекции, борьбы с отложениями. Ополаскиватели содержат целебные экстракты и идеальны для ухода вне дома.
  • Лечебно-профилактические гели. Противомикробные, успокаивающие, реминерализующие — выбор огромен. Аптечные средства клинически одобрены, но решение — за стоматологом.

Беспокоитесь о здоровье зубов? Добро пожаловать в клинику Estetica. Проведём обследование, расскажем о состоянии полости рта и индивидуально подберём профилактические средства. Для нас каждый пациент — уникален. Ждём вас на приёме!

Оцените статью!

Рейтинг статьи 3.75 /5

оценок: 5

Эксперт статьи, которую Вы читаете:

Полищук Виталина Сергеевна

Стоматолог-терапевт

img 1 год

Клинический стаж

img
Россия, г.Хабаровск

улица Морозова Павла Леонтьевича, 89

+74212556618

Полищук Виталина Сергеевна
Полищук Виталина Сергеевна

Не откладывайте заботу о своем здоровье.

Запишитесь на прием уже сейчас!